SX-TUR01

SIGNUX TUR01

Ve lo que enturbia el agua antes que tú

Transmisor digital de turbidez para la vigilancia de la calidad del agua. Mide por luz dispersada a 90 grados, con fuente infrarroja y guiado por fibra óptica; filtrado interno contra la luz exterior y compensación automática de temperatura, para medir en continuo sumergida. Carcasa de plástico o de acero inoxidable.

Mide
Turbidez · Temperatura
Salida
Protección
IP68
Servicio
0 a +40 °C
Las dos versiones del transmisor de turbidez sobre fondo blanco: una de acero inoxidable y otra de plastico azul oscuro

En qué se le nota

Dispersión a 90°

El método normalizado para la turbidez. Con filtrado interno y fibra óptica, la luz ambiente no altera la lectura.

Cuatro rangos

De 50 a 4000 NTU. Se elige al pedirla: un equipo de 50 NTU no sirve para medir mil, y no se reconfigura después.

Compensada en temperatura

Un sensor de temperatura integrado corrige la lectura solo, para que la sonda pueda quedarse en el agua midiendo en continuo.

Sumergible, IP68

Carcasa de plástico anticorrosión o de acero inoxidable, y cinco metros de cable.

Configuraciones

Material / carcasaRango de medidaReferencia
Plástico0-50 NTUSX-TUR01-P-50
Plástico0-200 NTUSX-TUR01-P-200
Plástico0-1000 NTUSX-TUR01-P-1000
Plástico0-4000 NTUSX-TUR01-P-4000
Acero inoxidable0-50 NTUSX-TUR01-S-50
Acero inoxidable0-200 NTUSX-TUR01-S-200
Acero inoxidable0-1000 NTUSX-TUR01-S-1000
Acero inoxidable0-4000 NTUSX-TUR01-S-4000

Especificaciones

General

Magnitudes medidas
Turbidez · Temperatura
Salida
RS485
Principio de medida
Luz dispersada a 90°Fuente LED infrarroja y guiado de luz por fibra óptica

Turbidez

Rango
0-50 / 0-200 / 0-1000 / 0-4000 NTUSe fija en el pedido y no es reconfigurable
Resolución
0,01 NTUEn el rango de 0,00-50,00 NTU
0,1 NTUEn el rango de 0,0-200,0 NTU
0,1 NTUEn el rango de 0,0-1000,0 NTU
1 NTUEn el rango de 0,0-4000,0 NTU
Precisión
±5 % FEA 25 °C
Tiempo de respuesta
≤30 s
Compensación
AutomáticaMediante sensor de temperatura integrado

Temperatura

Resolución
0,1 °C
Precisión
±0,5 °C

Salida y alimentación

Interfaz de salida
RS485Modbus RTU, velocidad configurable de 1200 a 115200 baudios
Protocolo
Modbus RTUFunciones 3, 4, 6 y 16
Alimentación
10-30 VCC
Consumo
0,2 W
Valores de fábrica
4800 8N1, dirección 1

Construcción

Grado de protección
IP68
Temperatura de servicio
0 a +40 °C
Carcasa
Plástico anticorrosión o acero inoxidableSegún la configuración pedida
Conexión a tubería
Rosca NPT 3/4Para montarla en un tubo estanco
Dimensiones
Ø30 × 134 mmen plástico
Ø30 × 144 mmen acero inoxidable
Longitud de cable
5 mCable de cuatro hilos con extremos libres
Vida útil
2 añosEn uso normal

Manual

1Introducción

La SX-TUR01 es un transmisor digital de turbidez para la vigilancia de la calidad del agua. Mide por luz dispersada a 90°, con fuente LED infrarroja y guiado de luz por fibra óptica, y un algoritmo de filtrado interno que la hace muy resistente a la luz ambiente.

Un sensor de temperatura integrado compensa la lectura automáticamente, así que la sonda está pensada para quedarse midiendo en continuo.

  • Rangos de turbidez: 0-50, 0-200, 0-1000 y 0-4000 NTU
  • Grado de protección IP68
  • Principio de luz dispersada a 90°, muy resistente a la luz ambiente, con compensación automática de temperatura
  • Interfaz RS485 con protocolo Modbus RTU, fácil de conectar a un autómata, un registrador de datos o un ordenador
  • Dirección Modbus y velocidad configurables
  • Amplio margen de alimentación: 10-30 V CC

Especificaciones

Rango de medida0-50,00 NTU; 0-200,0 NTU; 0-1000,0 NTU; 0-4000 NTU
Precisión±5 % FE (a 25 °C); temperatura ±0,5 °C
ResoluciónRango de 0-50 NTU: 0,01 NTU Rangos de 0-200 y 0-1000 NTU: 0,1 NTU Rango de 0-4000 NTU: 1 NTU Temperatura: 0,1 °C
Tiempo de respuesta≤30 s
Condiciones de trabajo0-40 °C
Alimentación10-30 V CC
Consumo0,2 W
Interfaz de comunicaciónRS485, Modbus RTU 4800 baudios de fábrica (seleccionables 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600 y 115200)
Principio de medidaLuz dispersada a 90°
Vida útil2 años en uso normal
Grado de protecciónIP68
Longitud de cable5 m de serie
Material de la carcasaPlástico anticorrosión o acero inoxidable
Las dos versiones del transmisor de turbidez sobre fondo blanco: una de acero inoxidable y otra de plastico azul oscuro

2Esquema de conexionado

La sonda se entrega con un cable de cuatro hilos con los extremos libres.

FunciónColor del hiloDescripción
AlimentaciónMarrónAlimentación positiva (10-30 V CC)
AlimentaciónNegroAlimentación negativa (GND)
ComunicaciónAmarilloRS485 A
ComunicaciónAzulRS485 B

3Dimensiones e información de pedido

3.1Dimensiones

Dimensioned drawing of the TUR01 with plastic housing: 30 mm diameter, 119 mm body and 134 mm overall length, NPT 3/4 thread
Carcasa de plástico (-P)
Dimensioned drawing of the TUR01 with stainless steel housing: 30 mm diameter, 129 mm body and 144 mm overall length, NPT 3/4 thread
Carcasa de acero inoxidable (-S)

3.2Información de pedido

ParámetroCódigoDescripción
Código 1: Serie de productoSX-TUR01Transmisor de turbidez, RS485 Modbus RTU
Código 2: CarcasaP SPlástico anticorrosión Acero inoxidable
Código 3: Rango de medida50 200 1000 40000-50 NTU 0-200 NTU 0-1000 NTU 0-4000 NTU
Ejemplo de código de pedido: SX-TUR01-P-200
Serie de producto: transmisor de turbidez SX-TUR01;
Carcasa: plástico anticorrosión;
Rango de medida: 0-200 NTU;

El paquete contiene:

  • Transmisor de turbidez, 1 ud.
  • Cable de 5 m
  • Certificado y tarjeta de garantía

4Seguridad, cuidado e instalación

4.1Instalación

Dip-in installation of the TUR01: the probe hangs from a waterproof pipe fixed to the tank wall, submerged in the water
  • La sonda tiene rosca NPT 3/4 para montarla en un tubo estanco: se pasa el cable por dentro del tubo y se enrosca la sonda en él.
  • Instálela donde el agua corra despacio y no haya burbujas.
  • Deje al menos 5 cm entre la sonda y las paredes que la rodean, y ningún obstáculo en los 7 cm por debajo del sensor.

4.2Cuidado y mantenimiento

  • Si el equipo presenta una avería evidente, no lo abra ni intente repararlo: contacte con SIGNUX para buscar una solución.
  • Retire el capuchón de goma negro antes de medir.
  • Limpie la sonda de medida con regularidad, según el entorno de trabajo: los depósitos desvían la medida. Al limpiarla, evite rayar la ventana de guiado de luz. Intervalo de limpieza recomendado: cada 30 días.
  • Aclare la superficie exterior con agua corriente. Si queda suciedad, límpiela con un paño suave y húmedo.
  • Calibre la sonda antes de cada uso, y cada 3 meses en uso prolongado. Ajuste la frecuencia de calibración a la aplicación: lo sucia que esté el agua, los depósitos químicos, etc.

5Calibración

La turbidez se calibra en dos puntos: cero y fondo de escala. Los dos son órdenes Modbus sobre los registros 0x1010 y 0x1011 (ver Registros Modbus).

  • Punto cero: sumerja la sonda en una solución patrón de 0 NTU (agua desionizada; si no se necesita mucha precisión, puede usarse aire limpio y a oscuras). Con la lectura estable, escriba 0x0001 en el registro 0x1010 y 0x0000 en el registro 0x1011.
  • Fondo de escala: sumerja la sonda en una solución patrón de turbidez del límite superior de su rango. Con la lectura estable, escriba 0x0002 en el registro 0x1010 y 0x0001 en el registro 0x1011.
  • Durante la calibración no debe quedar ninguna burbuja pegada a la ventana óptica, y la sonda debe estar a más de 7 cm del fondo del recipiente.

6Protocolo Modbus RS485

6.1Parámetros de comunicación

CodificaciónBinario de 8 bits
Bits de datos8
ParidadNinguna
Bits de parada1
Comprobación de erroresCRC (código de redundancia cíclica)
Velocidad4800 bit/s de fábrica (configurable de 1200 a 115200)
Dirección del equipo1 (0x01) de fábrica

6.2Formato de trama

  • La comunicación usa el protocolo Modbus RTU. Cada trama se compone de:
  • Inicio: silencio de al menos 4 bytes
  • Código de dirección: 1 byte
  • Código de función: 1 byte
  • Zona de datos: N bytes
  • Comprobación de errores: CRC de 16 bits
  • Fin: silencio de al menos 4 bytes
  • Código de dirección: la dirección del transmisor, única en el bus (0x01 de fábrica).
  • Código de función: la orden que da el maestro.
  • Zona de datos: los datos de la orden. En los valores de 16 bits va primero el byte alto.
  • CRC: código de comprobación de dos bytes.

6.3Registros Modbus

Dirección de registroCódigos de función (DEC)Descripción
0x00003 / 4Turbidez (NTU). UINT16: el registro guarda 10 veces el valor (100 veces en el rango de 0-50 NTU)
0x00013 / 4Temperatura (°C). INT16: el registro guarda 10 veces el valor
0x00503 / 4 / 6 / 16Desvío de turbidez. 16 bits, 10 veces el valor (100 veces en el rango de 0-50 NTU); los negativos en complemento a dos
0x00513 / 4 / 6 / 16Desvío de temperatura. INT16, 10 veces el valor
0x1010 / 0x101116Calibración de turbidez, en dos puntos: escriba 0x0001 en 0x1010 y 0x0000 en 0x1011 para el cero; escriba 0x0002 en 0x1010 y 0x0001 en 0x1011 para el fondo de escala
0x07D03 / 4 / 6 / 16Dirección del equipo: 1-254 (UINT16, 1 de fábrica)
0x07D13 / 4 / 6 / 16Velocidad: 0 = 2400, 1 = 4800, 2 = 9600, 3 = 19200, 4 = 38400, 5 = 57600, 6 = 115200, 7 = 1200 (1 = 4800 de fábrica)
  • UINT16: entero de 16 bits sin signo
  • INT16: entero de 16 bits con signo

6.4Ejemplos de comunicación

En los ejemplos siguientes, los valores que empiezan por 0x están en hexadecimal. Los dos bytes del CRC se envían primero el bajo.

6.4.1Ejemplo 1: leer la turbidez y la temperatura

Petición del maestro: 01 03 0000 0002 C4 0B |||

Dirección del esclavo1 byte0x01
Código de función1 byte0x03
Registro inicial2 byte0x0000
Nº de registros2 byte0x0002
CRC2 byte0xC4 0x0B

Respuesta del esclavo: 01 03 04 0D2E 00DB D8 CD |||

Dirección del esclavo1 byte0x01
Código de función1 byte0x03
Nº de bytes de datos1 byte0x04
Turbidez2 byte0x0D2E
Temperatura2 byte0x00DB
CRC2 byte0xD8 0xCD

0x0D2E es 3374 en decimal, así que la turbidez es 3374 / 10 = 337,4 NTU. 0x00DB es 219, así que la temperatura es 219 / 10 = 21,9 °C.

6.4.2Ejemplo 2: fijar el desvío de turbidez

Para aplicar un desvío de −10 NTU, escriba −100 en el registro 0x0050. En hexadecimal, −100 es 0xFF9C.

Petición del maestro: 01 06 0050 FF9C C8 42 |||

Dirección del esclavo1 byte0x01
Código de función1 byte0x06
Registro2 byte0x0050
Valor2 byte0xFF9C
CRC2 byte0xC8 0x42

El esclavo responde con la misma trama, como define el estándar Modbus para esta función.

Master request: 01 06 0050 FF9C C8 42

Slave address1 byte0x01
Function code1 byte0x06
Register2 byte0x0050
Value2 byte0xFF9C
CRC2 byte0xC8 0x42

6.4.3Ejemplo 3: calibrar el fondo de escala

Con la sonda estable en una solución patrón del límite superior de su rango, escriba 0x0002 en el registro 0x1010 y 0x0001 en el registro 0x1011 en un solo comando.

Petición del maestro: 01 10 1010 0002 04 0002 0001 5F 63 |||

Dirección del esclavo1 byte0x01
Código de función1 byte0x10
Registro inicial2 byte0x1010
Nº de registros2 byte0x0002
Nº de bytes de datos1 byte0x04
Valores4 byte0x0002, 0x0001
CRC2 byte0x5F 0x63

Respuesta del esclavo: 01 10 1010 0002 44 CD |||

Dirección del esclavo1 byte0x01
Código de función1 byte0x10
Registro inicial2 byte0x1010
Nº de registros2 byte0x0002
CRC2 byte0x44 0xCD

Galería

Las dos envolventes: acero inoxidable y plástico
Códigos de pedido: carcasa y rango
Dimensiones de la envolvente de plástico
Dimensiones de la envolvente de acero inoxidable
Instalación sumergida en un depósito

Documentación

¿Encaja con lo tuyo?

Cuéntanos dónde va a ir el SX-TUR01 y con qué lo tienes que integrar. Te decimos si es el equipo, y si no lo es, cuál.

Ver el catálogo